Архивы

Обзоры — суббота, 23 мая 2015-го

Kreko swirled: красота "третьего эшелона"

Как и обычно, сия перьевая ручка попала к мне случайно, просто понравилась на фото. Когда же пришла и была опробована, мне уже захотелось узнать что-то поподробнее о производителе. Но информации, практически, не было. Один единственный короткий абзац у Ричарда Биндера:


KREKO - торговая марка перьевых ручек, в настоящий момент неизвестная, выпускалась для сети магазинов S. H. Kress & Co, торгующих недорогими товарами, в 1930-х годах.

Ручки Kreko были низкого качества, на некоторых моделях отсутствует внутренний колпачок, а в 1936 году местный Союз потребителей обнаружил в нескольких экземплярах, что резиновые резервуары системы заправки не были приклеены к секции.


Вот это да - дешевая, как говорят, низкокачественная ручка, да еще и с претензией на отсутствующий контроль качества на производстве? А мне показалось несколько не так…

Kreko fountain pen

читать далее...

Обзоры — пятница, 22 мая 2015-го

Pilot Prera Demonstrator: прозрачная каллиграфия

Да, вроде бы, и нет какой-то особенной причины, чтоб снова обозревать давно описанную модель перьевой ручки Pilot Prera. Но давно её в руках не держал, а она, всё-таки, просится в руки…

Чтоб уж не повторяться совсем, прикупил вариант в прозрачном корпусе и c незнакомым мне ранее пером.

Перьевая ручка Pilot Prera Demonstrator (Япония)

читать далее...

Обзоры — среда, 20 мая 2015-го

Lamy Liberty: легенда-лайт

Давно хотелось попробовать одну из успешных моделей-последователей Parker 51, перьевую ручку Lamy 27. Но вот как-то не получалось: она какая-то легендарная, с точки зрения её поисков - то нет, то дороговато. Зато удалось заполучить менее известную, и более редкую модель, младшую сестру 27-й модели, Lamy Liberty 47 P. Вот о ней сегодня и поговорим.

перьевая ручка Lamy Liberty 47p (Германия)

читать далее...

Обзоры — понедельник, 18 мая 2015-го

Sailor Promenade: легкие штрихи обновления

Нечасто производители радуют нас новыми моделями. И, всё же, такое периодически случается. Не так давно (около года назад :) компания Sailor (Япония) представила новую модель. Причем, как и обычно, основная информация появилась для японского рынка. Ну а уже энтузиасты (и продавцы) других стран разнесли вести на другие части света. И мне захотелось подержать в руках и оценить, в чем особенности перьевой ручки Sailor Promenade.

Перьевая ручка Sailor Promenade (Япония)

читать далее...

Обзоры — воскресенье, 17 мая 2015-го

По низким ценам, антикризисно: Zebra Fuente, Sheaffer Viewpoint, Pentel Tradio

Новые времена. Новые обстоятельства. Новый автор на ПенМании! Валерий - о том, как получать удовольствие при письме пером и не тревожить семейный бюджет!


У меня скопилось много разных, хороших и не очень, перьевых ручек. По львиной доле из них я читал обзоры на этом замечательном сайте. Иногда в комментариях вижу вопрос: «Хочу попробовать, что-нибудь дешевое, до 500 рэ, попробовать, а вдруг».

Самому стало интересно, а что есть до 500 рублей? Google в помощь, погнали.

О как… есть оказывается что-то, или кое что… Итак, нарыл – Zebra, Pentel, Sheaffer (однако!), Pilot (да ладно..).

Сразу оговорюсь – Китай даже не рассматривал в качестве кандидатов, все еще сильны воспоминания о синих руках и грязных карманах и блокнотах (сделано из г…, э да не пойми из чего сделаны, топорно и ненадежно, фу-фу-фу).

Итак, четыре клиента. Нет, скорее 3, так как Zebra Fuente и Pilot Vpen – суть одна ручка, немного отличается внешне и толщиной перьев. К тому же о Pilot написано не так и мало обзоров и заострять на ней внимание неактуально.

Недорогие перьевые ручки Sheaffer Viewpoint, Pentel Tradio, Zebra Fuente

читать далее...