Архивы

Обзоры — вторник, 30 июня 2015-го

Mentmore Supreme: гибко, "янтарно", надежно

Сегодняшняя героиня подиума, продолжающая повествование о гибкоперых перьевых ручках производства Англии, традиционно, попала ко мне случайно, просто приглянулась внешне. Производитель ручки, компания Mentmore, малоизвестен. Ручка модели Supreme, понравилась (см.далее). Решил немного узнать историю производителя… А оказалось, что компания эта очень даже интересна…

Mentmore Supreme (England)

читать далее...

Обзоры — четверг, 18 июня 2015-го

Mascotte: мелко-мягкая

А вот про сегодняшнюю героиню - мало слов. Ну нет про неё информации в сети :( Нашел только следы похожей (вроде бы) ручки на ebay. Ну и ладно, коротко и по делу, ибо интересна оказалась. Итак, сегодня, коротко - про перьевую ручку неизвестной марки Mascotte.

Встреча

Перьевая ручка Mascotte

Ух-ты, какая маленькая! - первое впечатление, которое возникло при взятии ручки в руку. Писать без колпачка, конечно, можно, но только любителям малых ручек и обладателям изящных пальцев, как мне кажется.

читать далее...

Обзоры — среда, 17 июня 2015-го

Wyvern Perfect 81: значительный характер

История знакомства с обозреваемой сегодня перьевой ручкой началась с несколько раз встреченных на fpn.com фраз. В теме, где народ обсуждал разные винтажные ручки с гибкими перьями, проскакивали фразы «а я пишу такой-то ручкой с пером Osmiridium и оно мне очень нравится».

Странное обозначение (название) пера, которое, по сути, говорит о том, что перо просто оснащено наконечником из осмиридиевого сплава, что, может и являлось для тех времен преимуществом, но как-то не очень выглядит им, глядя с времен настоящих. Ну да ладно - прочитал, удивился, пошел дальше. Потом еще раз или два встретил похожие реплики. Уже появился внутренний вопрос: «А я, на верное, чего-то не знаю пока об этих перьях?»

Надо бы купить. Купил. Ручку марки Osmiroid :). Звучит ведь похоже? Получив, понял, что перо на Osmiroid очень интересное, но оно весьма специфичное и совсем не то, что я искал (как-нибудь и до Osmiroid здесь доберемся).

Копаю глубже. Выясняю, что перья такие (osmiridium) устанавливались на нескольких моделях / марках перьевых ручек. Одна из них - Wyvern Perfect № 81. О ней - и речь сегодня.

Перьевая ручка Wyvern Perfect pen 81 (England)

читать далее...

Обзоры — пятница, 5 июня 2015-го

Sheaffer TM Touchdown: нажал и заправил

Собственно, с процессом производства этой перьевой ручки мы уже немного познакомились, пора бы и саму ручку опробовать. Сегодня - о Sheaffer TM Touchdown.

Перьевая ручка Sheaffer Sentinel Deluxe TM Touchdown (США)

читать далее...

Обзоры — четверг, 4 июня 2015-го

Moore L-72: маленькая радость

И снова на ПенМании - Владимир. и снова о винтажной перьевой ручке. И снова - интересно и самобытно! Внимаем!


Перьевая ручка Moore L-72 (США)

Intro

В конце XIX в. технологии доросли наконец до выпуска перьевых ручек с резервуарами для чернил и с системами автоматического наполнения. На американском континенте начался бум ручкостроения. Так В. Кушман (William Cushman), содержавший розничный магазин оптики предложил В. Кушингу (Walter Cushing), продавцу канцтоваров, идею создания фирмы, выпускающей перьевые ручки с непрерывной системой подачи чернил.

читать далее...