Архивы

Обзоры — вторник, 24 ноября 2015-го

Elite: еще один, нет, еще два Reform

На страницах ПенМании - новый автор! и это радует: личный взгляд есть у каждого, и некоторые из нас делятся им! Слово - Алексею!


После прекрасного обзора нашего коллеги Владимира на сайте «PenMania» по ручке «Eton», я заинтересовался данным образчиком винтажных ручек. И благодаря любезной помощи того-же Владимира стал обладателем двух ручек под общей маркой «Elite». К сожалению, ручка с золотым пером мне не досталась (что поделать на ибее они быстро уходят с молотка), но, тем не менее, те перышки, что стояли на ручках заслуживают внимания. Буду сравнивать их с ручкой «Reform 1745» т.к. они являются немного модифицированными моделями этой ручки.

Итак, представляю две ручки «Elite» произведенные в 70 гг. компанией Reform:

Перьевые ручки Elite (Reform) и Reform 1745 / fountain pens

читать далее...

Обзоры — четверг, 19 ноября 2015-го

Parker Duofold классический: Морковка. Часть 1

Мы уже получили удовольствие от прочтения основательной статьи Константина о перьевой ручке Montblanc 31. Сегодня - не менее глубокое погружение в историю одной из самых знаменитых ручек эпохи перьевых пишущих инструментов вообще! Слово - Константину…


Здесь должна быть статья о совершенно другой ручке. Однако, открыв «коробку с карандашами», мой взгляд прочно зацепился на одной особенной ручке. Подумалось: «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?». ☺

Признаюсь, писалось долго и непросто, постоянно что-то дописывалось и переписывалось. Но в один момент стало очевидно, что писать про эту ручку можно вечно, поэтому статья несколько незакончена, сбивчива и имеет пробелы.

Итак, представляю вашему вниманию классический Parker Duofold. Эпохальную ручку, изменившую всю ручечную историю, определившую вектор развития отрасли на многие десятки лет. Это очень громкие слова, и я готов их обосновать.

Parker Duofold

Parker Duofold Junior Streamline.

читать далее...

Обзоры — четверг, 12 ноября 2015-го

Merlin 33: доступная гибкость

На ПенМании - новый автор! Илья, автор родственного по тематике сайта www.pentropia.com - об интересной, довольно редкой и вполне доступной перьевой ручке. Слово - Илье!


Здравствуйте, дорогие читатели!

Позвольте рассказать об одной не очень известной, но весьма интересной перьевой ручке: «Merlin 33». Я наткнулся на ее описание в поисках винтажного гибкого пера по разумной цене. Забегая вперед скажу, что мои поиски увенчались успехом, чем я с радостью готов с вами поделиться.

Перьевая ручка Merlin 33 / fountain pen

читать далее...

Маленькие хитрости -> Разное — четверг, 5 ноября 2015-го

И еще раз: Зачем перезаправлять картриджи перьевых ручек

Вопрос в комментариях к предыдущей статье напомнил, что даже справочную информацию необходимо освежать, хотя бы новым оформлением. Пусть будет в виде отдельной маленькой статьи.

Зачем?

Итак, причины, по которым следует перезаправить картридж перьевой ручки (одноразовый, формально, картридж).

  1. Не купить

  2. В продаже нет (рядом или вообще) других картриджей нужного или подходящего формата (стандарта), а чернила в единственном приложенном к ручек картридже уже закончились. А писать нужно далее…

    читать далее...

Маленькие хитрости -> Обзоры — вторник, 3 ноября 2015-го

Morison Demi & Chic: знакомство, с расследованием

Есть американская компания-производитель пишущих инструментов Morrison (ну и понятно - сын мистера Морриса), вполне известна. Но сегодня - не о ней. А о ручке производства компании Morison, из Японии. Ну и правда, откуда в Японии Моррисы? Вот господина Мори, и его сына вполне несложно представить. Да, это звучит по-японски.

перьевая ручка Morison Demi & Chic (Япония) / fountain pen (Japan)

Истина оказалась совсем иной. Американская компания была основана в 1910 году Луисом Мориссоном (Louis Morrison), фамилия у него такая.

читать далее...