Архивы

Обзоры — вторник, 18 октября 2016-го

Перья бывают разные - 2

Продолжу перевод статьи

Грубое перо

Перо Coarse (грубое) имело зубцы средней длины и небольшую гибкость. Информации о пере - мало, изначально оно предназначалось для размашистого письма.

Перо Coarse

читать далее...

Обзоры — воскресенье, 16 октября 2016-го

Перья бывают разные...

Вообще, в мире выпускается (и выпускалось) немало различных видов перьев для ручек. Но, если мы говорим про массовое производство (а не про единичное, практически опытное), то чаще всего, ручечные компании предлагают своим потребителям стандартный набор и F (fine), M (medium)и B (broad) перьев. Многие добавляют в стандартную линейку перья EF (XF) (extra-fine). Чуть меньше ком паний производят ручки с плоскими перьями типа stub, часто называя такое перо (или всю ручка) как «для каллиграфии». Все остальное разнообразие перьев можно получить или «по заказу» на стандартной ручке, или на заказной, изготовленной «под тебя». Не мы такие, рынок - такой :)

Но так было не всегда…

Сегодня - о некоторых перьях, выпускаемых компанией Pilot (Япония).

читать далее...

Обзоры — вторник, 11 октября 2016-го

Pilot 펜코 (Penko): компаньон блокноту

На страницах ПенМании - новый обзор, от автора, который уже отметился интересным обзором одноклассников. Слово - Алексею!


М-да умеют японцы удивлять, умеют……

Эта недорогая ручка оказалась для меня полной неожиданностью. Куплена NOS - новой из старых запасов. Продавец утверждал, что выпущена в феврале 1990 года и сделана в Корее. Ждал с нетерпением, поскольку на фотографиях выглядела красивой и достаточно высокого качества изготовления, особенно привлекла форма пера и надпись Pilot на пере в форме полукруга, выполненная интересным шрифтом.

Перьевая ручка Pilot Penko (Япония)

читать далее...

Разное — вторник, 4 октября 2016-го

Pelikan: секреты волшебства

Насладился процессом проверки перьев, пора и далее двигаться.

Непростая простота

По дороге останавливаемся у пресса, который производит небольшую часть ручки. Грип-секцию бюджетной ручки из линейки Pelikano.

Pelikan Group: на производстве

И я бы дальше прошел, не уделив достаточно внимания, но Константин предлагает задержаться на несколько секунд.

читать далее...